Full Details for Lot 157

Auction 759, Lot # 157

CD - Prem, Hanns J.
Matricula de Huexotzinco.
Graz, Austri: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1974.
4o. marquilla, 70 p. + facsimilar en blanco y negro + 468-718 p. + 2 mapas plegados.
(Ms. mex. 387 der Bibliotheque Nationale Paris).
Edition-Kommentar-Hieroglyphenglossar.
Einleitung Pedro Carrasco.
Mit 798 abbildungen.
Texto en alemán, español e inglés.
Encuadernado en pasta dura.
Facsimilar y estudio de una lista pictográfica detallada de los tributos de la región de Huexotzinco, fechada en 1560. En un principio tenía más de 440 folios, seis de los cuales se han perdido. Importante para el estudio de México en los comienzos del período colonial, sus cifras y glosas, tanto en náhuatl como en español, han demostrado ser de extrema utilidad para descifrar otros documentos pictóricos aztecas. Ofrece información detallada acerca de la economía, la organización social, la lengua, la historia y el arte de México en este período.
Estimado $8,000-10,000